С помощью «Соляриса» он написал один из важнейших романов о пределах человеческого знания. Создав «Локалтермин», он изобрел этикосферу, в которой нанороботы предотвращают убийства и непредумышленное убийство. Станислав Лем проанализировал несуществующие книги и быстро изобрел такие науки, как телетаксия, более известная сегодня как виртуальная реальность, или фантомизм, связанный с взаимодействием нервной системы и компьютера.
Чего не хватает: в быстро меняющемся мире технологий часто бывает время переставить множество новостей и фонов. В выходные мы хотим взять его, пройти по тротуарам подальше от течения, попробовать разные ракурсы и сделать нюансы уловленными.
-
Подробнее о разделе функций «Недостающее звено»
Он философствовал об экстелопедии, постоянно пересматриваемой, экстраполирующей энциклопедии о будущих вещах, которые будут существовать, но больше не понятны для нас. Позже он выступил против технологического развития и стал культурным критиком, который отверг Интернет, хотел бороться с изменением климата и перенаселенностью с помощью биократических мер насилия.
«Философия случая»
Станислав Лем, вероятно, родился 13 сентября 1921 года во Львове (Лемберг) в Восточной Галиции (ныне часть Украины), его рождение перенесено на 12 сентября. Дополнительная информация его рождение приходится на 19 сентября. Его отец был врачом, поэтому Лем сначала изучал медицину, пока немецкая оккупация Польши не вынудила его бросить учебу. Затем он работал автомехаником в ремонтной мастерской и организовывал «дела» для польского сопротивления, пока ему не пришлось скрываться.
В своей двухтомной «Философии совпадений» Лем описал, как он нес в трамвае оружие и его не проверяли, потому что его сбил эсэсовец. После войны он изучал философию и физику в дополнение к медицине, но во время советской оккупации ему пришлось покинуть Львов с семьей и уехать в Краков.
«Антигосударственные тенденции»
Лем познакомился с философом Мечиславом Хойновским через его исследование «теории функций мозга», которое он предпринял, и получил свою первую работу на своем семинаре по естествознанию. Институт выпустил журнал, в котором Лем представил польской публике многочисленных представителей «новых наук». К ним относятся кибернетические труды Норберта Винера, теория информации Клода Шеннона и теория игр Джона фон Неймана.
По словам его биографа, особенно влиятельными являются Альфред Галл американец У. Росс Эшби с его работами по кибернетике и искусственному интеллекту и Талкотт Парсонс с его исследованиями социальных систем. Таким образом, Лем познакомился с ведущими научными направлениями США и стоял вдали от марксистских течений в польских университетах, которые занимали интеллектуальную жизнь. Когда институт пришлось закрыть из-за «подрывных тенденций», Лему удалось спасти труды Винера, Шеннона, Неймана и других. Он объявил ее своим величайшим сокровищем.
Святые или монстры
Лем также сделал свои первые шаги в литературном мире. Он написал несколько пьес и свою книгу под названием «Аусбрух». Преображенская больница, в котором он имел дело с убийством пациентов психиатрической больницы национал-социалистами. Эта травма эвтаназии, которую он пережил со своей семьей — его отец работал в таком учреждении, — должна сформировать его: «Непостижимая ничтожность человеческой жизни в утробе массового убийства не может быть передана с помощью повествовательных стилей, которые делают отдельных людей или небольшие группы ядром сюжета. […] Я действительно не знаю, почему я пошел по пути научной фантастики, но я подозреваю, и это очень смело, что я начал писать научную фантастику, потому что он имеет дело с человеческим родом (или даже: с возможными жанрами, более разумными существами). , один из которых — человек) имеет дело или: должен иметь дело, а не с отдельными лицами, будь то святые или монстры. «
Первым фантастическим романом Лема, который он сам назвал «Урлем» и который был написан до «Госпиталя», был роман «Der Mensch vom Mars». Действие происходит в финальной фазе Второй мировой войны, когда Германия капитулировала, но атомные бомбы еще не упали на Японию.
В Соединенных Штатах на своем космическом корабле проводят раскопки марсианина, который сопротивляется тому, чтобы люди использовали его в качестве подопытного кролика. Земляне и марсиане враждебны друг другу, невозможность взаимопонимания — типичная проблема Лема. Следующий фантастический роман «Die Astronauten» уже содержит весь лем. Действие происходит в 2003 году, в Сибири найдена капсула с Венеры. Люди, мирно живущие при коммунизме, собирают международную экспедицию, которая по прибытии на Венеру должна понять, что венерианцы создали оружие, которое должно было уничтожить человечество на Земле. Но страшное лучевое оружие было использовано на Венере в войне и уничтожило венерианцев. Фильм снят по роману Лема за большие деньги в ГДР. Безмолвная звезда. Теперь Лем был признанным писателем, выпустившим ряд других обычных фантастических романов, таких как «Гость в космосе». Стоит упомянуть отдельные технические идеи, такие как телевизионный сайт и проекция человека с помощью голографии.