Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз заявил, что его страна продолжит закупать у России системы ПВО С-400.
В интервью телеканалу CBS, отрывки из которого были раскрыты В эту пятницу президент отмечает: «Никто не сможет вмешиваться в том, какие системы защиты мы приобретаем, у какой страны и на каком уровне».
«Эти решения принимаются только нами», — добавил Эрдоган. В ответ на вопрос журналистки Маргарет Бреннан, означают ли ее слова, что Анкара завершит приобретение новой партии оружия, президент Турции повторил: «Конечно, да».
В 2017 году Россия и Турция подписали контракт на поставку С-400 Анкаре, что вызвало отказ США и НАТО. С тех пор Вашингтон не прекращал попытки заставить Анкару отказаться от российских систем ПВО, вплоть до введения против нее санкций по этой причине и исключения Турции из своей программы вооружений с истребителями F-35 пятого поколения, прекращая поставки для них. страна.
Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф был разработан для обеспечения высокоэффективной защиты от ударов с воздуха стратегическими, крылатыми, тактическими и другими баллистическими ракетами. Он способен поражать движущиеся в воздухе цели, в том числе самолеты и крылатые ракеты, с расстояния до 400 километров.
Заявление об ограничении ответственности: эта статья создана на основе фида и не редактируется нашей командой.