Недавние спутниковые снимки показывают, что Северная Корея расширяет завод по обогащению урана на своем основном ядерном комплексе в г. Ёнбён, по мнению отчет опубликовано в этот четверг Джеффри Льюисом из Института международных исследований Миддлбери в Монтерее (Калифорния, США).
1 сентября компания Maxar сделала снимок ядерного комплекса в Йонбёне, на котором отмечается, что деревья были срублены и что земля была подготовлена для строительства. По словам Льюиса, на этом изображении также изображен экскаватор.
Во вторник была сделана еще одна фотография местности, на которой видна стена, возведенная для разграничения земли, а также след первых работ по закладке фундамента установки.
Исследователь отмечает, что 1000 квадратных метров Охват этой территории было бы достаточно, чтобы «разместить 1000 дополнительных центрифуг». «Установка 1000 новых центрифуг увеличит мощность завода по производству высокообогащенного урана на 25%», — говорит эксперт.
Северная Корея недавно подтвердила, что она успешно завершила испытание новой «железнодорожной ракетной системы». По данным вооруженных сил Северной Кореи, снаряды преодолели расстояние около 800 километров, прежде чем поразили цель у восточного побережья страны.