Через день после того, как десятки тысяч поляков вышли на улицы в более чем 100 городах страны, чтобы заявить о своем членстве в ЕС, премьер-министр Польши Матеуш Моравецки был краток и красноречив. «Полексит — это фальшивые новости», Он написал в этот понедельник в сообщении, опубликованном в Facebook. Глава правительства имел в виду тот факт, что гипотетический выход Польши из ЕС является ложью, это сообщение повторил официальный представитель исполнительной власти Петр Мюллер, который настаивал на том, что идея выхода из ЕС «не существует. ». В стране СМИ, близкие к ультраконсервативной партии «Право и справедливость» (PiS), игнорируют или преуменьшают массовые протесты.
Протесты, официально организованные в Варшаве партией «Гражданская платформа», распространились на другие города, поддерживаемые гражданским обществом. Основная оппозиционная партия, возглавляемая бывшим президентом Европейского совета Дональдом Туском, добивалась массового и решительного отклонения решения Конституционного суда, вынесенного правительством, в котором говорилось, что основной польский закон превалирует над европейским.
Это принцип, который идет вразрез с одним из основных столпов, на которых основана архитектура Европейского Союза. Об этом сообщила исполнительному директору PiS в четверг президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, которая вместе с Парижем и Берлином напомнила, что членство в ЕС влечет за собой соблюдение приговоров европейского правосудия. Для польской оппозиции постановление означало «полексит». [acrónimo de Polonia y exit, salida en inglés] легальный, который открывает дверь в реальность », — пояснил газете сенатор от« Гражданской платформы »Богдан Клих.
С тех пор, как в Брюсселе прозвучали все тревоги, ультранационалистическое правительство PiS повторяет противоречивые идеи: оно объявляет себя лояльным членом ЕС, но любой ценой заявляет о преобладании своего суверенитета, особенно в отношении судебной системы. Между тем он настаивает на том, что тот, кто видит что-то вроде разрыва с Союзом, лжет. В другом посте на Facebook, опубликованном в это воскресенье Моравецким., заявил, что представление о Polexit было «разрушительным мифом, которым оппозиция хочет восполнить отсутствие представлений о Польше и ее положении в ЕС».
Помимо мифа, премьер использовал похожие образы, такие как «жизнь в иллюзиях, а не в фактах». «Союз — это слишком серьезная проблема, чтобы относиться к миру сказок», — добавил он. В то же время он заверил, что конституционное решение аналогично другим, ранее принятым в Польше, помимо «Франции, Дании, Германии, Италии, Чехии, Испании и Румынии». «Все обязательства, вытекающие из законодательства ЕС, остаются», — подчеркнул он.
В понедельник утром на общественном телевидении официальный представитель правительства Петр Мюллер заявил: «Если бы угроза была реальной, [el Polexit]Если бы у кого-то возникла такая идея, я бы пошел на марш протеста против выхода из ЕС. Только такой идеи нет ». Мюллер обвинил Туска в использовании конституционного постановления и вынесении идеи Polexit в публичные дебаты в политических целях и сравнил его с Дэвидом Кэмероном и ролью бывшего премьер-министра Великобритании в Брексите. Министр образования и науки Пшемыслав Чарнек заявил в понедельник утром в интервью по радио с меньшим количеством фильтров: согласно Gazeta Wyborcza, что «единственной» целью Дональда Туска было «взволновать атмосферу, чтобы вызвать войну поляков против поляков». Что касается протестов, он назвал их «истерией», а также назвал «воображаемый полексит».
Присоединяйтесь к MRT сейчас, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений
Подпишитесь здесь
Комиссар по ценным бумагам и прозрачности, чешка Вера Журова, предупредила, что «если мы не будем защищать принцип, согласно которому одни и те же стандарты одинаково соблюдаются повсюду в Европе, Союз начнет разваливаться», — сообщает Reuters.
В своей речи во время воскресного митинга Туск заявил, что политика PiS ставит под угрозу будущее Польши в ЕС. «Мы знаем, почему они хотят покинуть (ЕС), чтобы безнаказанно нарушать права граждан и принципы демократии». «Гражданская платформа» отметила результат звонка.
В средствах массовой информации, связанных с правительством, таких как Gazeta Polska а также К точке, демонстрация не появилась в цифровом выпуске в качестве избранных новостей в понедельник утром. Веб-сайт общественного телевидения TVP, который оппозиция обвиняет в политизации и захвате правительством, Однако он открыл свой сайт с новостью о протесте., но с намерением свести его к минимуму. Если городской совет заверил, что в Варшаве участвовало от 80 000 до 100 000 человек, то согласно другим подсчетам, освещаемым телевидением, цифра была снижена до 25 000.
Следите за всей международной информацией на Facebook а также Твиттер, часто наш еженедельный информационный бюллетень.
Отказ от ответственности: эта статья создана на основе ленты и не редактируется нашей командой.